Яндекс.Метрика

Плащ-невидимка на вооружении армий

Плащ-невидимка стал реальностью, недавно японские ученные раскрыли секрет работы своего плаща-невидимки. Они используют особую материю на основе нанотехнологий, она состоит из миллионов частиц похожих на бусинки, в каждую из них вмонтированы миниатюрные видеокамеры – эти камеры снимают то, что происходит за спиной человека в плаще-невидимке, а затем передают видео на миниатюрные экраны, вмонтированные в ткань. Получается, что наблюдатель смотрит сквозь человека в этом нанотехнологичном плаще. У японского плаща-невидимки есть один недостаток: ткань, из которой его шьют очень дорога в производстве, притом ее очень легко повредить, поэтому японские военные не торопятся переодевать в эти плащи своих бойцов. Американские же военные провели ряд учений со своей версией плаща, но как он работает, они раскрывать не торопятся, способны ли тепловизоры обнаружить человека под американским плащем пока неизвестно.br />
Российские ученые тоже работают над созданием своей модели плаща-невидимки, но в отличие от японцев они отказались использовать миниатюрные видеокамеры, вмонтированные в волокна ткани, а пошли другим путем. Ученные создали абсолютно новую искусственную ткань, которая имеет трехмерную структуру и преломляет лучи света. Эта ткань может сделать человека невидимым. Получается, что свет не отражается от материала, а обходит его в результате человек становится невидимым глазу. У плащей-невидимок есть одно слабое место – ночью тепловизор способен увидеть человека в этом плаще. Но уже сегодня ведутся разработки плащей, которые будут невидимы даже тепловизорам.

Таким образом, с помощью этих тканей, возможно, будет спрятать танк, самолет и другую военную технику. Проводить незаметно диверсионные военные операции. Остается надеяться, что через несколько лет эти технологи будут использованы в мирных целях для развития цивилизации.



Статьи по теме:
← Вернуться к списку статей