Яндекс.Метрика

Корреляционные расходомеры для поиска утечек

Потоки измеряемого расхода вещества редко бывают однозначными, т.к. многие показатели, такие как плотность, электрическая проводимость, температура и прочее подвержены изменению. Для вычисления объемного расхода потоков можно имея параметры потоков в двух сечениях, находящихся на некотором удалении L и, учитывая поперечное сечение потока. У корреляционных измерителей расхода - расходомеров в основном 2 канала преобразования расхода, разработаны также расходомеры, имеющие несколько пар каналов преобразования, смонтированных в трубопроводе последовательно. Такие расходомеры используют для измерения неустановившихся переменных расходов.

В зависимости от вида, способа измерений различных параметров, случайные колебания которых контролируются в корреляционных расходомерах, существует много их вариантов. Корреляционные ультразвуковые расходомеры. В обоих контрольных сечениях снаружи и внутри трубы устанавливается излучатель акустических колебаний частотой 0,3-1МГц. Эти акустические колебания направлены перпендикулярно к оси обследуемой трубы и воспринимаются пьезопреобразователем, находящимся на противоположной стороне трубы. Присутствие в жидкости неоднородностей в результате поглощения и рассеяния ослабление акустических колебаний, поступающих на преобразователи, соединенные через усилители, демодуляторы и фильтры с коррелометром. Турбулентность смещает луч, это модулирует по фазе сигнал приемника.

Разработан вариант корреляционного ультразвукового расходомера, в контрольных сечениях которого установлены лишь по одному пьезоэлементу, излучающему акустическую волну перпендикулярно к оси трубы и воспринимающему волну, отраженную от рефлектора на противоположной стенке трубы. Неоднородности потока жидкости или газа влияют на образовавшуюся волну и изменяют акустическую нагрузку на пьезоэлемент и его электрический импульс. Расходомер измерял расход жидкости при скоростях выше 0,4м/с в трубе диаметром 34мм, а измерение расхода воздуха при скоростях до 20м/с в трубе диаметром 100мм. Его устройство проще, но погрешность измерения до ±4%.

Корреляциoнный иoнизационный расходомер состоит из источников радиоактивного излучения, устанавливаемых с одной стороны трубы, и приемников — обычно сцинтилляционных счетчиков, располагаемых с другой стороны. Подобные расходомеры предназначены для измерения газов, содержащих твердые частицы, но применяются эти расходомеры значительно реже, так как требуют очень мощных источников радиации, чтобы приемное устройство могло реагировать на высокочастотный измерительный сигнал. Если само измеряемое вещество радиоактивно, то устройство корреляционного расходомера упрощается благодаря отсутствию необходимости в посторонних источниках измерения.



Статьи по теме:
← Вернуться к списку статей